Кабинет психологической разгрузки в школе.

on 13 Октябрь 2011.

кабинет психологической разгрузки

Интенсивный ритм жизни работников школы, увеличение объема их трудовой деятельности на фоне низкой двигательной активности порождает  диссонанс между требованиями, предъявляемыми к эмоциональной сфере интеллекту и сравнительно малой физической нагрузкой учителя. Работа нервной системы в данном ритме зачастую приводит к повышению психического напряжения, неумению абстрагироваться от проблем, расслабляться, выходить из стрессовых ситуаций,  обретать физическое и эмоциональное  равновесие. Зачастую, у людей, подверженных «болезням века» - неврозам, ишемической болезни сердца, гипертонии,  - можно фиксировать усиление мышечного тонуса, напряженность, потерю навыка произвольного расслабления мышц. Более того,  усиленное обучение некоторым дисциплинам предъявляет особые требования к снятию психического напряжения. Учитывая все это,  психологическая служба в школе давно озадачена обязательным созданием кабинета психологической разгрузки.

Кабинету психологической разгрузки в учебном учреждении необходимо работать в пяти режимах:

1. Психологическая разгрузка учащихся и сотрудников учреждения после напряженного рабочего или учебного дня, или в специально отведенное для этого время.

2. Психологический настрой (мобилизация) тех учащихся и сотрудников,  которые тяжело включаются в интенсивный ритм работы в начале трудового дня, также обучение методам мобилизации в стрессе (опрос у доски, экзамен, контрольная работа и т.п.).

3. Снятие психологического напряжения у преподавателей и учеников в соответствии с рекомендациями данными психотерапевтом.

4. Психопрофилактическая работа со здоровыми сотрудниками и учениками, обучение их методам медитации, релаксации, аутогенной тренировки и навыкам бесконфликтного общения.

5. Обеспечение процесса интенсивного обучения, включая методы релаксопедии, суггестопедии, гипнопедии, а также использование кабинета психологической разгрузки в целях экспериментальной разработки новых методов обучения.

Возможность и необходимость посещения сеансов психологической разгрузки определяется специалистами психологической службы, которые принимают решение, опираясь на результаты психодиагностики. Для проведения индивидуальной работы отводится от 5 до 30 минут на  человека, на группу  - 60 минут. При возможности разместить в кабинете 12-15 человек, его пропускная способность составляет 60-80 человек в смену, а курсовое лечение одновременно могут получить до 200 человек, так как занятия проводятся 2-3 раза в неделю.  В случае проведения занятий интенсивного обучения пропускная возможность кабинета психологической разгрузки снижается. Однако те, кто проходит интенсивный курс, одновременно испытывают на себе и психопрофилактическое действие. В связи с этим комнате психологической разгрузки предъявляются особые технические требования. Кабинет психологической разгрузки обязательно должен состоять из двух комнат. Первая комната является рабочим кабинетом психологической службы. Здесь располагается вся аппаратура, необходимая для проведения сеансов психотерапии и занятий интенсивного обучения. Помимо этого из операторской, через специальное зеркальное стекло, можно проводить невключенное наблюдение за поведением посетителей в психотерапевтическом зале. Психотерапевтический зал оснащается 10-12 мягкими креслами, желательно с высокими подголовниками и вмонтированными в них разъемами для включения индивидуальных наушников. Площадь зала должна быть не менее 20 кв. м., потолки должны иметь достаточную высоту, дабы посетители не чувствовали себя в тесноте и чтобы в полузатенённом зале у них возникало чувство уединения.

Обстановка, и в целом интерьер кабинета должны вызывать у посетителей только положительные эмоции и оказывать благоприятное воздействие на организм человека. Поэтому изолированные стены необходимо выкрасить в светло-зеленый или  голубой цвет мягких оттенков. Лучшим строительным материалом для таких кабинетов является перфоплита или акустическая штукатурка, в декоративной отделке можно применить дерматин, кожзаменитель и другие материалы, с помощью которых можно организовать уют, который положительно будет влиять на настроение посетителя.

Также психотерапевтический зал должен быть оборудован цветомузыкальным устройством, автоматической системой затемнения окон, аппаратами для ионизации, увлажнения и кондиционирования воздуха, экраном, акустическими колонками,  большим аквариумом с подсветкой и техническими средствами управления состоянием человека. Которые, являясь главной частью управляемой цветозвуковой среды, играют роль полифункциональной системы, которая предназначена для реализации специфических аудиовизуальных воздействий,  с целью управления вниманием, активизацией, релаксацией, а также для снижения уровня антиссугестивных барьеров.