Как правильно выбрать ВУЗ: от алгоритма выбора до успешного поступления

on 27 Август 2017.

Каждый выпускник старшей школы ставит перед собой задачу поступить в институт. Сложно ли будет найти именно то место, которое наилучшим образом подойдет абитуриенту, зависит только от него самого.

парень подает документы

Образование является необходимой вещью для саморазвития, формирования личности, получения знаний и профессии, а, соответственно, и дохода. Будущая профессия выпускника школы зависит от того, каким будет его образование. Именно поэтому к выбору учебного заведения нужно относиться внимательно. Выбор института – это несложный процесс, но он требует понимания многих нюансов и ответственности.

Что влияет на выбор?

Существует много факторов, влияющих на поиск подходящих вузов:
  • Количество баллов по ЕГЭ (Единый государственный экзамен) является решающим нюансом в вопросе. От результатов экзаменов зависит количество возможных для поступления мест. Чем итоговые баллы выше, тем больше выбор и шире возможности;
  • Предметы по которым проводится ЕГЭ;
  • Личные предпочтения в будущей профессии;
  • Удаленность заведений от дома;
  • Репутация и уровень предоставляемого образования в учебном заведении;
  • Возможности оплаты обучения;
  • Количество мест на факультетах.

Что следует учесть?

Задаваясь вопросом, как поступить в институт, необходимо в первую очередь реально оценивать свои возможности. Если вы понимаете, что суммарные баллы по экзаменам у вас не слишком высокие, то не следует стремиться пройти в самые лучшие институты, такие как МГУ. Для того чтобы определить с каким средним числом баллов проходят на разные факультеты, вы можете открыть приказы о зачислении прошлых лет.

Также обязательно учтите свою предрасположенность к какому-либо делу и профессии, свои желания. Учеба в институте и будущая работа должны вам нравиться, поэтому найдите именно то, к чему вас тянет.
Лучше поступать в государственные, а не коммерческие заведения, так как уровень преподавания и обучения в таких ВУЗах на порядок выше. Конечно, в коммерческих заведениях учеба легче, стоит дешевле, пройти туда совсем несложно, но и смысла от такого образования теряется. Вы не получите глубоких знаний, диплом будет слабо котироваться и работодателей, в первую очередь интересуют выпускники престижных ВУЗов.

Сразу определитесь, готовы ли вы оплачивать свое обучение, в каких размерах и стоит ли это того. Узнайте о наличии на факультетах бюджетных и внебюджетных мест.
Удаленность ВУЗа от дома хоть и не кажется особенно важной, но может сильно повлиять на стремление к знаниям. Гораздо больше проблем с посещениями занятий возникает у студентов, когда им сложно и долго добираться до института.

Процесс поступления в ВУЗ

В каждом высшем учебном заведении есть две волны зачисления, которые даются для поступления. На первой зачисляется около 80% учеников, на второй оставшееся количество. К примеру, если есть 10 бюджетных мест, то на первой волне зачислят 8 «бюджетников», а на второй еще двоих. Такое разделение существует специально для того, чтоб ученики попытались поступить в наиболее желаемые институты, а в случае неудачи все равно имели возможность поступить в другое место.

Не все знают, какие документы нужно сдавать в институт, вот список необходимых:
  • Аттестат;
  • Справка о сдаче ЕГЭ;
  • Паспорт.

Список может дополняться еще некоторыми пунктами, в зависимости от требований ВУЗа, например, справкой 86 формы. Для начала можно сдать копии, но для того чтобы вас зачислили, в конце волны нужно сдать оригинал аттестата и справки. После подачи документов нужно начинать следить за списками и при необходимости переносить документы в другие места. У учеников есть возможность выбрать 5 разных институтов.

Правильно соблюдая все действия и учитывая эти факторы, вы обязательно сможете поступить именно туда, куда хотите.

ищем себя в списках на поступление
И после приказа о зачислении начнется важный путь получения высшего образования, который откроет новый этап вашей жизни.