Как учить английский, если вы экстраверт?

on 24 Октябрь 2017.

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Если вы относитесь к тем людям, которые не представляют свою жизнь без живого общения с другими, получают от этого настоящее удовольствие, тогда вы точно экстраверт. Этот тип сфокусирован преимущественно на внешнем мире, он не представляет себя за пределами общества, шумные компании это его любимое окружение, а одиночество его сильно угнетает. Именно поэтому из экстравертов и получаются прекрасные собеседники.

Подбирая себе варианты обучения, экстравертам стоит учитывать все особенности своего характера, а именно: любовь к общению, командный дух, деятельность и нетерпеливость. Им не по душе рутина и скучная работа, ведь для них нет большего наказания, чем бездеятельность.

6 рекомендаций для эффективного обучения

Учитывая все эти особенности экстравертов, специалисты рекомендуют им следующее:

1. Проговаривайте весь учебный материал. Поскольку экстравертам легче воспринимать и запоминать информацию в ходе общения, им важен коммуникативный процесс. Практически во всех языковых школах на сегодня используют такую коммуникативную методику. Ее разработали специально для экстравертов. Она заключается в том, что в процессе изучения новой лексики и грамматических правил проговаривается текст, новые слова и конструкции вслух.

2. Запишитесь на пробные занятия. Выбор формы занятий сложен независимо от характера. Как понять подойдут ли вам курсы в группе, индивидуальные занятия с репетитором или же частные уроки по Скайпу? Экстраверту определенно понравится общение с одногруппниками на языковых курсах, но занятия с преподавателем один на один позволят всегда высказываться, не ущемляя других. Ведь группа может состоять из 5-10 человек, а это значит, что учитель не в состоянии будет уделить каждому много времени. Чтобы решить для себя, что лучше, рекомендуем записаться как на курсы английского языка от опытных преподавателей - www.english-language.ru, так и на вводный урок по Скайпу. С первого же занятия все для вас станет на свои места.

3. Ходите в дискуссионные клубы английского языка. Бесплатно или за небольшую символическую плату вы можете посетить такое мероприятие. Там вы получите практический опыт общения на английском языке, а вместе с тем, возможно, познакомитесь с интересными людьми, с которыми сможете завести хорошие дружеские отношения.

4. Используйте в обучении приемы тайм-менеджмента (например, технику «Помидора»). Поскольку слабой стороной экстравертов является неусидчивость, чтение и письменные упражнения им даются с большим трудом, так как это требует сосредоточенности и усидчивости. Как бы вам не хотелось перешагнуть этот этап обучения, свое нежелание следует все-таки пересилить. Для этого подберите удобный для вас темп обучения. Не можете долго концентрироваться на одном задании? Делайте перерывы в соответствии с техниками тайм-менеджмента.

5. Чаще слушайте аудиозаписи и смотрите видеоролики на английском языке. Экстраверты не самые лучшие слушатели, поскольку они предпочитают говорить, им часто бывает сложно воспринимать язык на слух. Именно поэтому им стоит развивать этот навык. Работа с аудиоматериалами очень важна в изучении иностранного языка, поэтому научитесь делать это правильно. Время прослушивания и просмотра постепенно увеличивайте. Это пойдет вам на пользу, если вам предстоит сдавать экзамен по английскому. Обычно часть Listening содержит достаточно длинные записи для прослушивания.

6. Не отвлекайтесь. Экстраверты легко отвлекаются на разные мелочи, именно поэтому им стоит организовывать свое рабочее место подальше от источников развлечений. Если такой возможности нет, то хотя бы оставьте телефон в другой комнате, выключите телевизор и покиньте социальные сети.