Плюсы и минусы профессии репетитора

on 08 Август 2018.

(13 голоса, среднее 2.31 из 5)

Образование нужно всем. Особенно эта фраза становится актуальной для подростков 15-17 лет, которые готовятся к поступлению в университет. Конечно, наличие высшего образования само по себе не гарантирует молодому специалисту успех в жизни. В то же время, на людей без диплома смотрят косо. Считается, что «корочка» должна быть, хоть какая-нибудь. Диплом – это документ, удостоверяющий, что ты не дурак и можешь работать мозгами.

Справедливо это или нет, а подавляющее большинство молодых людей собираются поступать в университеты сразу после окончания школы. При этом школьной подготовки для сдачи вступительных экзаменов в ВУЗ оказывается недостаточно. Дело в том, что после 11 лет обучения разным предметам в голове у абитуриента образуется настоящая «мешанина». Необходим человек, который построит из разрозненных деталей стройную и логичную систему знаний. А также поможет подростку поверить в себя. Этого человека зовут «репетитор».

Единицы подростков способны организовать свой учебный труд самостоятельно и безупречно подготовиться к экзаменам. Одним не хватает терпения, другим – мотивации, третьи просто не знают, что нужно делать. Более 60% родителей готовы вкладывать немалые денежные средства в подготовку детей к поступлению в университет и образование в целом. И в ближайшие десятилетия репетиторство не утратит своей актуальности.

Плюсы

1. Творческий характер работы. Профессия репетитора одна из самых интересных и разнообразных. Специалист общается с разными детьми, подростками и взрослыми людьми, придумывает собственные учебные методики, экспериментирует с подачей теоретического материала и практическими заданиями. Он постоянно сам узнаёт что-то новое в своём предмете и развивается. В репетиторстве нет места рутине в виде заполнения отчётов, ведомостей и прочих бумажек.

2. Отсутствие жёстких формализованных требований. Вопреки сложившимся стереотипам, репетитору совсем необязательно иметь высшее педагогическое образование. Хотя диплом, конечно, будет только плюсом, но профессиональный успех определяют другие вещи. Важно, чтобы педагог, работающий удаленно, не просто идеально знал свой предмет. Он должен уметь объяснять сложные вещи простыми словами, находить общий язык с разными людьми, вселять в них веру в себя. Репетитор, обладающий подобными качествами, сможет гораздо лучше

3. Работа на себя. Над простым школьным учителем стоят начальники в виде директора и завучей, а также родители. Он постоянно занят какими-то отчетами. И часто не получает элементарной благодарности. Репетитор же – это настоящий предприниматель. Он сам выбирает себе учеников, строит рабочий график, как ему удобно, устанавливает цены за свои услуги. Чтобы не было проблем с поиском клиентов - мы рекомендуем работать репитором удаленно вместе с компанией Пчел.нет.
По отзывам наших коллег сотрудничество с этой биржей в среднем приносит:
  • 500-700 долларов при частичной занятости;
  • больше 1000 при полной.
4. Ощущение своей полезности. Многие наёмные работники не понимают, что они вообще делают в своём офисе и ради чего трудятся. Польза репетиторства для общества очевидна. Люди готовы платить хорошие деньги за занятия, потому что хотят, чтобы их дети развивались, становились умнее, талантливее и добивались успехов в жизни. Поступление в университет на престижную специальность может стать для подростка началом его высоких достижений. А репетитор ему в этом поможет. Также есть много родителей детей младшего и среднего школьного возраста. Они волнуются из-за того, что последние не получают качественного образования. Преподаватель-фрилансер решит эту проблему, устранит пробелы в знаниях, вернёт детям интерес к учёбе. Надо сказать, что репетиторы очень радуются успехам своих учеников. Ведь это их собственные успехи в том числе. Получается, что эта профессия помогает обществу становится более образованным, интеллигентным, развитым духовно и творчески.

Минусы

Как и представители любых других профессий, репетиторы сталкиваются с определёнными трудностями. Хотя для тех, кто нашёл в этом деле своё призвание, всё не так страшно.

1. Сезонный характер работы. Как правило, летом школьники не учатся, а отдыхают, набираются сил перед следующим учебным годом. Ну как можно сидеть над книжками, когда на улице солнышко, и так хочется поехать на море или в деревню? Впрочем, есть и ярые трудоголики, которые хотят поступить в университет любой ценой и готовы ради этого всё лето вкалывать. Но таких ребят немного. Поэтому репетитору нужно быть готовым к тому, что летом его заработок будет невысоким.

2. Отсутствие некоторых социальных гарантий. Отпуска и больничные репетитору никто не оплачивает. Это обратная сторона работы на себя. Тем не менее, преподаватель может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (а в большинстве государств ещё и должен) и делать отчисления в соответствующие фонды. Тогда в будущем у него возникнет право на получение пенсии.

3. Поиск учеников самостоятельно. Репетитору, если он не использует различные биржи поиска удаленной работы, никто не предоставляет готовый фронт работы. Начинающему или молодому специалисту бывает ой как непросто найти первых учеников, ведь его никто не знает, а значит и доверия нет. Но учитель может вначале заинтересовать родителей небольшой ценой за свои услуги и личным обаянием. Если впоследствии он зарекомендует себя в качестве настоящего профессионала, и ученики смогут поступить в выбранный ВУЗ, тогда новые клиенты будут приходить уже сами – по рекомендациям.

4. Риск познакомиться с проблемными учениками. Далеко не всех детей и подростков можно назвать паиньками и зайками. Среди них будут попадаться и те, кто вовсе не заинтересован в учёбе (например, если родители насильно заставили их заниматься с репетитором), и откровенные лодыри, и хамы. В таком случае нужно уметь вовремя и мягко расставаться с учениками. Хотя иногда есть смысл и потерпеть (например, если ученик пока просто не верит в свои силы).

Будут ли в работе преобладать плюсы или минусы, полностью зависит от самого педагога. Если он постоянно развивается, верит в своих учеников и ответственно относится к организации учебного процесса, всё будет складываться удачно. И каждый день репетитор будет встречать с радостью от предвкушения предстоящих занятий.

Если материал полезен для Вас, пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях!

Главное меню

Фотошоп-онлайн
Образовательные статьи
Статьи для учителей, учеников и их родителей
Начальная школа
Книги,учебники,пособия для начальной школы
Презентации по математике для начальной школы
Презентации по русскому языку для начальной школы
Презентации к уроку окружающий мир для начальной школы
Контрольные работы, тесты для начальной школы
Разработки уроков для начальной школы
Астрономия
Книги по астрономии
Презентации по астрономии
Биология
ГИА и ЕГЭ по биологии
Презентации по биологии
Контрольные работы, тесты, олимпиады по биологии
География
ГИА и ЕГЭ по географии
Презентации по географии
Контрольные работы,тесты по географии
Иностранные языки
Подготовка к ГИА и ЕГЭ по английскому языку
Презентации по английскому языку
Контрольные работы,тесты,олимпиады по английскому языку
Учебные пособия по немецкому языку
Презентации по немецкому языку
Разработки уроков по немецкому языку
Информатика
ГИА и ЕГЭ по информатике
Презентации по информатике
Разработки уроков по информатике
История
ГИА и ЕГЭ по истории
Презентации по истории
Литература
ГИА и ЕГЭ по литературе
Презентации по литературе
Математика
ГИА и ЕГЭ по математике
Презентации по математике
Разработки уроков по математике
Контрольные работы, тесты по математике
ОБЖ
Книги по ОБЖ
Презентации по ОБЖ
Обществознание
ГИА и ЕГЭ по обществознанию
Презентации по обществознанию
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру
Русский язык
ГИА и ЕГЭ по русскому языку
Презентации по русскому языку
Разработки уроков по русскому языку
Технология
Книги по технологии
Презентации по технологии
Физика
ГИА и ЕГЭ по физике
Презентации по физике
Контрольные работы, тесты, задачи по физике
Химия
ГИА и ЕГЭ по химии
Презентации по химии
Контрольные работы, тесты, олимпиады по химии
Экология
Книги по экологии
Презентации по экологии
Экономика
Книги по экономике
Презентации по экономике
Полезное для обучения
Программы для обучения
Обучающее видео
Все для презентации.
Рефераты
Рефераты по литературе
Рефераты по истории
Авторские права
Сайт своими руками

Мы в FACEBOOKe

Мы ВКОНТАКТЕ