Нужно ли помогать ребенку с домашними заданиями: рекомендации для родителей

on 17 Сентябрь 2017.

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Нынешняя школа кардинально отличается от той, в которой учились мы и наши родители.

решаем задачки всей семьей

Сегодня, первоклассник, идущий в школу, уже должен знать:

• алфавит;
  • уметь читать;
  • разбивать слова на слоги;
  • знать название домашних и диких животных;
  • считать до 20;
  • уметь составлять рассказы по картинкам;
  • пересказывать сказки прочитанные самостоятельно.

Многие родители недоумевают, не понимают для чего тогда нужна начальная школа, а именно первый класс, в котором обычно все эти знания и давались.

Педагоги говорят в один голос о том, что нынешнее поколение умнее своих родителей в том же возрасте. Они знают больше, благодаря развивающим мультфильмам, детским центрам, доступу к Интернету. Они могут легко найти нужную информацию даже не умея писать, для это достаточно воспользоваться голосовым набором и поисковик сам выдаст нужную информацию.

Участие родителей в подготовке домашних заданий

Как и требования к будущим первоклассникам, достаточно серьезными выглядят и домашние задания, которые дети в большинстве своем не могут выполнить самостоятельно. Им нужна помощь как в прочтении того что требуется сделать, так и в выполнении ряда уроков. Поделки, аппликации, достаточно сложные рисунки и даже мини-рефераты готовятся с родителями или бабушками/дедушками.

Тяжелее всего приходится работающим родителям и их детям. Выполнение домашней работы откладывается на вечер, пока родители не приедут с работы. Самые ответственные школьники пробуют сделать часть домашней работы в черновиках, некоторые делают в продленке, но многие предпочитают лоботрясничать.

делаем домашнюю работу с кошкой

В итоге, наступления вечера с ужасом ждут как родители, так и дети. Уставшие родители пытаются немного отдохнуть, мамы бегут готовить и пытаются разобрать какие-то домашние дела, а ребенок и дальше ждет когда же дойдет очередь до него.

Обычно, часам к 7-8 вечера вспоминают и о домашнем задании. К этому времени дети уже ничего не хотят, сказывается усталость и голова уже почти не соображает, так как хочется спать. Заканчивается все обычно или слезами ребенка и криками родителей, или тем что взрослые делают все за сына или дочь которые засыпают за письменным столом.

Конечно же родителям не стоит делать все и даже большую часть домашней работы, нужно распределить обязанности взрослых так чтобы и им не было тяжело, и школьник не страдал от того что приходится делать уроки слишком поздно.

К примеру, когда только родители пришли домой, папа помогает сыну или дочке разобраться с устными заданиями, а мама в это время готовит ужин или разогревает, запускает стиральную машинку. Затем, когда мама освобождается, папа отдыхает, а мама немного передохнув приступает к выполнению письменных заданий с детьми.

Как правильно воспитывать любовь к школе: 7 золотых правил для родителей

1. Ни в коем случае нельзя откладывать выполнение уроков на потом. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок учился и дальше хорошо, очень важны знания которые он получает в первые годы обучения. Если школьник что-то недопонял или не понял вообще, то дальше ему будет намного сложнее;

2. Не занимайте свободное время малыша перед уроками просмотром мультфильмов и длительными играми во дворе с другими детьми, потом ему будет сложно собраться;

3. Не кричите на ребенка, старайтесь забывать о своем плохом настроении, усталости когда садитесь делать с ним уроки. В противном случае, он будет каждый раз нервничать и заранее настраиваться на негатив, избегать выполнения домашних заданий и в будущем даже обманывать, говоря что ничего не было задано;

4. Чаще хвалите детей, даже за небольшой прогресс. Для вас это просто слова, а для малыша, которой только пошел в школу - дополнительный стимул учиться лучше;

5. Старайтесь интересоваться у ребенка, как прошел его день. Пусть перед тем как сесть заниматься он немного расслабится и расскажет что интересного произошло сегодня в школе;

6. Не ругайте малыша за неудачи, плохие оценки. Не вешайте ярлыки типа: криворукий, тупой, глупый, лентяй, идиот... Дети слишком близко к сердцу воспринимают эти слова, позже все это перерастает в комплексы, ребенок начинает и сам верит что он хуже других;

7. Помните о том, что оценки далеко не самое важное в этой жизни. В первую очередь заботьтесь о здоровье своих детей, делайте все чтобы они были счастливы. Далеко не все отличники и хорошисты чего-то добились в жизни, как и далеко не все троечники и двоечники стали дворниками и уборщицами.