Агрессивное поведение ребенка-как с этим бороться.

on 08 Март 2012.

агрессивное поведение ребенка

Большинство родителей агрессивное поведение детей воспринимают как нечто недопустимое и принимают немедленные карательные меры для подавления проявлений агрессии. Конечно, когда ребенок грубит, дерется, плюется и ломает игрушки, это малоприятно, но в данном случае обойтись только строгостью и наказанием не удастся, ведь корень проблемы кроется не в невоспитанности ребенка и его желании испортить жизнь окружающим. Он тоже не испытывает приятных эмоций от того, что делает и исправление подобной ситуации требует помощи родителей. И если родители не хотят вырастить социально опасного и неадекватного человека, у которого в школьном дневнике будут одни замечания, а в юные годы появятся проблемы в общении со сверстниками, то им придется пересмотреть методы воспитания.

Согласно утверждениям детских психологов попытки полностью искоренить детскую агрессию глупы и неэффективны. Ведь агрессия включает не только болезненные проявления, но и вполне здоровые и необходимые. Агрессия становится результатом полной зависимости ребенка от взрослых-родителей, учителей, родственников и т.д. Именно взрослые удовлетворяют практически все насущные потребности ребенка. И довольно часто излишняя опека приводит к обратным результатам-ребенку трудно выдерживать постоянное давление и воспитание, он начинает чувствовать, что им пытаются управлять.

Но поскольку все это происходит на подсознательном уровне, ребенок не может проанализировать происходящее и отвечает наиболее адекватной реакцией-агрессией. Именно поэтому зачастую агрессивные дети-это те, которым родители уделяют максимум внимания, выполняют каждый их каприз, стараются предугадать следующее желание. В таком случае желательно дать ребенку немного больше свободы. Такие элементарные вещи, как возможность самостоятельно выбирать одежду и еду, игры со сверстниками (а не с родителями) захватят ребенка и он перестанет агрессивно относиться к родителям и всему миру.

Совсем маленькие дети часто проявляют агрессию через физические потребности. Огромный окружающий мир в значительной степени подавляет ребенка. Ведь ему нужен целый год для того, чтобы научиться самостоятельно ходить, целых два-три года для того, чтобы научиться ясно выражаться. Неспособность управлять своими импульсами и контролировать себя усиливает раздражение ребенка. А если в этот момент ребенок еще и чувствует усталость и голод, то следующая реакция-это агрессия. Именно поэтому родителям необходимо следить за тем, чтобы малыш не переутомился и не был голодным.

Психологи утверждают, что агрессия-это реакция бойцов. И если агрессивные выпады возникают в эпизодическом порядке, то это не является патологией и не должно беспокоить родителей. Ребенок таким образом проявляет свою реакцию недовольства. Здесь выражается гнев, протест, стремление изменить положение. Такая реакция является лучшей, чем постоянное хныканье, нытье, абсолютное послушание, отрешенность от мира и уход в собственные фантазии.

Основной задачей родителей является не полное искоренение агрессии, а содержание его в разумных и допустимых пределах. Родители должны позволять агрессии проявляться в социально приемлемых формах. При этом необходимо помнить, что если родители в первые годы очень суровы с ребенком, в будущем его агрессия будет направлена ​​против них. В случае, если ребенок был сильно избалован, любое недовольство родителями может превращаться в агрессию ребенка.

Поэтому очень важным является сохранение равновесия между строгостью и любовью в воспитании ребенка.