Помощь ребенку в учебе.

on 27 Октябрь 2011.

(0 голоса, среднее 0 из 5)

помощь ребенку в учебе

Легко общаться с учителем, если ваш ребенок-его гордость и радость и хорошо учится. Но, если ваш ребенок вызывает беспокойство, ситуация становится более деликатной. И родители и учителя-все же люди. Они гордятся  своей работой и обладают собственническими чувствами в отношении ребенка. Каждому в глубине души кажется, обоснованно или нет, что у ребенка все получалось бы гораздо более лучше, если бы другой обращался с ним чуть-чуть по-другому. Родителям полезно с самого начала понять, что учитель так же чувствителен как и они, и что их сотрудничество только укрепится, если отношения между ними будут дружелюбными.

Иногда учитель говорит родителям, что их ребенок отстает и нуждается в дополнительных занятиях по предмету. Но к этому следует относиться с осторожностью. Если школа может порекомендовать хорошего репетитора, услуги которого вы в состоянии оплатить, то обязательно воспользуйтесь такой возможностью. Слишком часто из родителей получаются плохие репетиторы не потому, что они недостаточно знают или недостаточно стараются, а потому, что слишком стараются и слишком огорчаются, когда их ребенок чего-то не понимает. Вспомните, может быть в детстве вы сами попадали в такую же ситуацию. Если ребенок уже запутался в выполнении своих уроков,  то нетерпеливый родитель может стать для него последней каплей.

Еще одна проблема заключается в том, что родители могут использовать методы, отличные от тех, что применяются в классе. Если ребенок не понимает предмет, как его преподают в школе, существует вероятность того, что он запутается еще больше, если дома учебный материал преподнесут по-другому, тем более не совсем профессионально.

Я не хочу сказать, что родители никогда не должны заниматься с ребенком, поскольку в некоторых случаях получаются хорошие результаты. Я только советую родителям вначале все тщательно обсудить с учителем, а затем сразу отказаться от такой помощи, если от нее не будет никакой пользы. Кто бы ни занимался с ребенком, он должен постоянно поддерживать постоянный контакт с учителем.

Что делать, если ребенок просит помочь в выполнении домашнего задания? Если ребенок не понимает и обращается к вам за разъяснением, ничего страшного не случится, если вы объясните ему. Вас самих естественно обрадует сама возможность доказать ребенку, что вы действительно что-то знаете. Но, если ребенок просит вас сделать вместо него домашнее задание, потому что он его совсем не понимает, лучше не идти у него на поводу. Вам необходимо обратиться за помощью к учителю. Хороший учитель предпочитает еще раз все объяснить детям, чтобы затем они полагались на себя.

Если учитель слишком занят, чтобы уделить вашему ребенку дополнительное время, вам придется самим протянуть ему руку помощи. Все равно вы обязаны помочь ребенку понять задание, но не должны делать его вместо него. И какое бы решение вы не приняли, вы должны понимать, что вам необходимо набраться огромным терпением, если вы возложили на себя обязанность  помогать своему ребенку в освоении школьной программы.