Как реагировать на плохое поведение учеников.

on 18 Октябрь 2011.

плохое поведение учеников, плохое поведение школьников

Плохое и неуважительное  поведение учеников может очень сильно обидеть впечатлительного учителя. Столкнувшись с неуважением, очень легко принять его лично на свой счет. Это нормальная реакция для учителя, который все принимает близко к сердцу.

Но это колоссальная ошибка.

Если вы принимаете плохое поведение школьника близко к сердцу, то вам становится труднее влиять на поведение учеников. Не справившись со своими эмоциями  ваши рычаги влияния и воздействия на учеников перестанут действовать. А если вы можете сдерживать свои эмоции, что будет естественно для грамотного и опытного учителя, то вы сможете держать плохое поведение школьников под контролем и все еще сохранять способность влиять на их будущее поведение.

Вот таким образом:

Отступите.

В некоторых ситуациях, когда ученик проявил к вам неуважение, вы можете на некоторое время отступить. Другими словами вы должны противостоять искушению сразу накричать, отругать, отыграться или иным способом поставить его на  свое место.

Не принимайте все близко к сердцу.

Помните-неуважительное поведение ученика к вам показывает уровень его развития, который не имеет ничего общего с вами. Так что не принимайте это к себе лично. Ваша задача-помочь ученику увидеть свои ошибки и пути их разрешения так, чтобы это больше не повторялось.

Сохраняйте спокойствие.

Сделайте глубокий вдох-выдох, чтобы подавить любые гневные чувства, которые поднимаются внутри вас. Напомните себе, что вы будете действовать гораздо более эффективно, и ситуация будет идти более гладко и предсказуемо, если вы сохраните контроль над своими эмоциями.

Пауза.

Сразу после инцидента не говорите ни слова. Просто попросите его   подняться и удержите визуальный контакт с учеником и подождите. Пусть его слова повиснут в воздухе на несколько секунд, не оставив никаких сомнений о том, что было сказано, как это было сказано, и кто несет ответственность за эти слова.

Закончите это.

Важно не нагнетать ситуацию. Ваша пауза и нежелание эмоционально реагировать станет неожиданным поворотом для ученика, и лишит его дальнейшего желания сказать что-либо. Как только вы прекратите зрительный контакт и переключите внимание, инцидент закончится.

Двигайтесь дальше.

Воздержитесь от применения наказания прямо сейчас, в данный момент. Просто продолжайте делать то, что вы делали. Оставьте ученика стоять, не зная, что дальше делать. Это всегда лучше, чтобы вернуться к нормальному ходу урока как можно быстрее ради остальных ваших учеников.

Ничего не делайте.

Продолжайте свой день так, как будто ничего не произошло. Не подходите к ученику. Не пытайтесь говорить ему о том, что он не прав. Не делайте ничего, пока вы не будете уверены, что ученик мысленно осознал, что он неправ в данной ситуации.

Уведомление родителей.

Помните, при проявлении к вам открытого неуважения учеником вам необходимо оповестить об этом его родителей. Запись в дневнике, звонок или какой либо другой вариант оповещения родителей является наиболее эффективным способом. Он также дополнительно добавляет меру ответственности виновного за состоявшийся инцидент.

Дайте время виновному осознать ошибку.

Если вы будете действовать таким образом, без чтения лекции или криков, не будете принимать конфликт близко к сердцу, даже самого упрямого школьника можно подвести к осознанию его ошибки. Настолько, что вы, вероятно, сможете получить от него искренние и непринужденные извинения.

Итог.

Выше было описано то, что нужно для того, чтобы превратить неуважение ученика в незабываемый урок для него. Данный способ позволяет переложить весь груз ответственности за инцидент на плечи ученика, вынуждает его психологически осознать неправильность поведения. Он или она не могут обвинить вас, в чем либо или обижаться на вас, потому что вы не дали конфликту выйти из под контроля, не дали сорвать урок. Вы не кричали, не угрожали, не ругались, не стали опускаться до его уровня.

Вы остались хладнокровным и смогли повернуть ситуацию в свою пользу, показали, что ваш авторитет незыблем и  непоколебим.