Роль мотивации в учебных достижениях школьника

on 13 Декабрь 2015.

(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Сегодня проблема психологического благополучия детей в семье и образовательном учреждении становится особенно важной. Ребенок поступает в школу обладая определенной мотивацией, которая сложилась еще в детском саду во время игр и занятий.

Учащиеся у которых сформировался высокий уровень мотивации достижения стремятся к высоким результатам в учебе, имеют более высокую успеваемость. Школьники, настроенные на избегание неудач, сомневаются в собственных силах, боятся плохого мнения педагогов о них, не верят что могут получать хорошие оценки. Поэтому с учебной деятельностью у них связаны неприятие, нежелание посещать определенные предметы, а чаще прогул всех уроков. Они не только не удовлетворены своей работой, но и принимают ее как «тяжкую ношу», и в результате такой взгляд на вещи приводит их к неудаче не только в учебе, но и в жизни. С работой, которая может закончится неудачей, у ребенка обычно связаны негативные эмоции, он не испытывает удовольствия от того, что делает, тяготится ею. В итоге ученик часто оказывается в целом — жизненным неудачником. Бывает ученики так боятся потерпеть очередное поражение, неудачу, что предпочитают безделице. Учащимся кажется, что они не соответствуют запросам педагогов, родителей или своим собственным представлениям.

Причины выбора школьником мотивации избегания неудачи, как правило, связано с чрезмерной критикой родителей и учителей, указание ими на ошибки ребенка с негативным эмоциональным окрасом. Не справившись с заданием учащийся предпочитают оставаться в зоне «недосягаемости» педагога. Мотивация избегания неудачи для ученика выражается в уходе с урока, прогулы, невыполнение домашнего задания, привычка не завершать начатое дело, отговорки со ссылкой на болезнь. Чтобы переориентировать ученика с мотивации избегания неудачи на достижение успеха очень не просто, но возможно, поэтапно, по чуть – чуть поднимать их самооценку, закрепляя самые незначительные победы похвалой, замечать каждое, пусть маленькое, но достижение, успех.

Ребенок почувствует поддержку, поймет, что может правильно выполнять задания; появится желание с саморазвитию, окрепнет самооценка. Чтобы добиться этого от ученика на победу должен быть настроен сам педагог. При необходимости можно привлечь школьного психолога к совместной работе ученик – учитель – родитель – психолог. В такой связке при положительном настрое ученика возможно очень быстро переориентировать мотивацию ребенка. При типе мотивации избегания неудач ученик стремится, уйти от порицания, наказания и негативной оценки его знаний. Ожидание неприятных последствий – ожидание плохой оценки определяет всю учебную деятельность, в конечном результате приводит к ним. Не совершив ошибки, ребенок уже настроен на невыполнение задания и неуспех.