Текстовые задачи для 1 класса на уроках математики. Часть 2

on 28 Сентябрь 2015.

текстовые задачи по математике 1 класс, текстовые задачи математика для 1 классаЗдесь находится 1 часть текстовые задачи для 1 класса на уроках математики.

Задачи на разностное сравнение, увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц, нахождение неизвестного слагаемого, суммы.

№1

Длина аллигатора 4 метра. Половину длины составляет хвост. Какова длина хвоста аллигатора?

Аллигаторы охотятся в основном в воде, редко выходя на берег. Мелких млекопитающих глотают целиком, с кожей и шерстью. Крупных животных они хватают челюстями и затягивают в воду. Затем разрывают их на куски и проглатывают кусок за куском, поскольку зубы аллигатора не приспособлены к пережевыванию пищи.

№2

Кролик флоридский живет 3 года, а кролик европейский - на 6 лет дольше. Сколько живет европейский кролик?

Европейские кролики живут большими колониями, а флоридские - держатся поодиночке, иногда малыми группами. Также европейские кролики не роют нор.

№3

текстовые задачи по математике 1 класс, текстовые задачи математика для 1 классаСамка дикого кабана рождает 6 детенышей, а крупная лесная свинья – 4 поросенка. На сколько больше поросят у кабана, чем поросят у свиньи?

Кабан – отличный пловец, который может долго и далеко плавать.

№4

Крупная лесной свинья рожает 4 поросенка, а самка дикого кабана - на 2 больше. Сколько рождается поросят у дикого кабана? А сколько поросят будет у кабана и свиньи вместе?

Крупная лесная свинья живет в джунглях и саваннах Африки. В семье лесной свиньи царит строгий порядок. Например, каждое животное знает свое место в очереди на пути к водопою или к месту отдыха. Стадом управляет старший и сильный кабан, а замыкает шествие молодая самка.

№5

Длина королевской кобры достигает 4 метров, а питон имеет длину, как две кобры. Какова длина питона?

Питон может весить столько же, сколько два взрослых человека среднего веса. (до120 кг)

№6

У оленя пятнистого рождается 1 детеныш, а у чернохвостого оленя - может быть на 2 детеныша больше. Сколько детенышей у чернохвостого оленя?

Детенышей олень прячет в густых зарослях, где они надежно защищены от хищников, хотя они сразу же после рождения встают на ноги.

№7

Рога чернохвостого оленя могут иметь 20 отростков, а рога оленя пятнистого – 4. На сколько больше отростков имеет чернохвостый олень?

Рога растут только у самцов. Мощные рога имеют самцы, которым семь лет.

№8

Когда много мышей и полевок, то у хищника ласки может родиться 10 детенышей, а когда грызунов мало, то рождается только - 3. На сколько больше растет рождаемость детенышей у ласки?

Ласка - самый маленький зверь из хищников. Он водится там, где много мышей и полевок. Охотясь, ласка может забираться даже в их норы. Она убивает своих жертв, перегрызая им шеи. Ласка может убить животное, больше его самого, например, кролика.

№9

Длина тела лесной мыши - 7 см, столько же составляет и ее хвост. Какова длина мыши вместе с хвостом?

Лесная мышь отличается от домашней тем, что у нее большие глаза и уши, очень тонкий, длинный и более мохнатый хвост.

№10

текстовые задачи по математике 1 класс, текстовые задачи математика для 1 классаУ гигантского кальмара - столько же рук как и у людей и еще 8 маленьких. Сколько всего рук у гигантского кальмара?

№11

У гигантского кальмара - 10 рук. 2 из них - длинные, а другие - короткие. Сколько коротких рук в кальмара?

Своими умелыми длинными руками эти хищные головоногие хватают рыбу, которая проплывает мимо, потом долго парализуют жертву ядом, и потом откусывают ей голову.

№12

текстовые задачи по математике 1 класс, текстовые задачи математика для 1 классаУ пеликана в мешке под клювом помещается восьмилитровое ведро воды и еще 2-х литровая банка воды. Сколько литров воды помещается в мешке под клювом пеликана?

Пеликаны очень интересные птицы. Заметив рыбу, пеликан бросается вниз на полусложенными крыльях с вытянутыми вперед шеей и клювом. Перед падением в воду, он складывает крылья и с мягким всплеском погружается вглубь, схватывает рыбу и поднимается вверх, держа добычу в горловом мешке. Они охотятся стаями. Сначала птицы вместе хлопают крыльями по воде, пугая рыбу и гоня ее к берегу.

№13

Сколько глаз у морского ежа, если у него на три глаза больше, чем у обычного лесного?

№14

Длина клюва у аиста - 19 см, а у цапли - на 6 см меньше. Какой длины клюв у цапли?

Ранее была большая мода на шляпные украшения из перьев цапель, что привело к массовому истреблению этих птиц только после общественного протеста был наложен запрет и цапли были взяты под охрану.