Как выучить иностранный язык. Иностранное произношение.

on 14 Январь 2012.

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

как выучить иностранный язык, иностранное произношение,иностранный язык

Многие хотели бы в совершенстве владеть иностранным языком для различных целей: для путешествий, для получения престижной высокооплачиваемой работы, для учёбы за границей и т.д. Однако большинству так и не удаётся не только достичь своей цели, но и добиться хотя бы незначительного прогресса в изучении иностранного языка. В чём же дело? Почему нам сложно изучить иностранный язык, если мы в детстве с лёгкостью овладели родным языком и можем бегло, даже не задумываясь над грамматикой, структурой предложения, говорить на нём? Можно выделить несколько основных проблем, с которыми приходится сталкиваться при изучении иностранного языка и которые становятся непреодолимыми для многих из нас.

1. Иностранное произношение. Многие даже не задумываются о том, что в иностранном языке произношение отдельных звуков очень сильно отличается от родного произношения, и пренебрегают этим. Однако на практике оказывается так, что иностранцы не могут понять практически ни одного нашего слова (на их языке), что препятствует даже простому общению на обыденные темы. При изучении, например, английского языка многие произносят английские звуки, слова на русский лад, говорят на английском языке с русским акцентом и интонацией, что в корне неправильно.

2. Огромное количество слов, которые нужно зубрить и которые быстро забываются. Эту проблему легко решают занятия с преподавателями иностранных языков по скайпу.

3. Сложность построения предложений. Одним из самых главных навыков, который нужно приобрести для свободного владения иностранным языком, является правильное(!!) построение предложения. Однако в большинстве случаев после нескольких лет интенсивного изучения языка многие не могут построить правильно (это самое важное!!!) простого примитивного предложения. И это несмотря на то, что в наше время в книжном магазине можно найти изобилие различных пособий по английскому языку (например), немецкому языку, справочников по грамматике иностранного языка, множество различных словарей!

Ниже приведены методы для решения всех перечисленных выше проблем, методы изучения иностранного языка.

1. Иностранное произношение.

Как уже было сказано, иностранное произношение является одним из главных камней преткновения на пути овладения новым языком. Для того чтобы понять, как максимально эффективно можно научиться правильно произносить иностранные звуки, слова, нужно вспомнить, как мы изучали наш первый язык (родной). Еще, будучи маленькими детишками, мы целыми днями слушали речь своих родителей, знакомых, гостей. При этом мы не использовали никаких справочников, пособий (это было бы сумасшествием), методичек. И в итоге мы блестяще говорим на своём родном языке и сможем отличить русский акцент от какого-либо другого. А всё дело в том, что мы просто внимательно прислушивались к речи родителей, которые в совершенстве знали язык. Таким же образом можно изучить и иностранное произношение. Не зря же те, кто уезжает за границу и живёт там в течение нескольких лет, впоследствии могут свободно без акцента разговаривать на иностранном языке. Но для овладения иностранным произношением вовсе не обязательно уезжать за границу. Мы живём в 21 веке, когда достаточно просто зайти в интернет для того, чтобы посмотреть новости на зарубежном сайте, послушать музыку и одновременно с пользой для себя провести время, посмотреть фильм на языке, который вы изучаете. Вы можете слушать иностранную речь, фактически не выходя из дома, и в то же время получать от этого удовольствие. Основным принципом изучения должно быть тщательное повторение слов, звуков, а иногда даже и целых предложений за иностранцами (ведущими новостей, актёрами в кино или Вашими любимыми музыкальными исполнителями). К тому же нужно внимательно следить за интонацией, которая сделает Вашу речь ещё более похожей на речь носителя языка. Ещё одним основным принципом, которому Вы должны следовать, является то, что Вы должны полностью постараться забыть о своём родном произношении.

Продолжение читайте в следующей статье.