Воспитание уважения у ребенка.

on 29 Декабрь 2011.

воспитание уважение у ребенка

Все нуждаются в уважении, все должны уважать.  Но в мире, где все живут по принципу «это все для меня», мы видим потерю уважения в самых разных областях жизни: потеря самоуважения, потеря уважения к чужой собственности, потеря уважения к другим людям, потеря уважения к законам. И если эту ситуацию мы наблюдаем в мире взрослых, как мы можем воспитать уважение ребенка?

В большинстве школ по всей России при воспитании уважения реализуется методика «воспитания характера». Это хороший подход к культивированию хороших черт характера у ученика, хотя лично я считаю, что данное воспитание начинается и происходит дома, и продолжается и после того, как заканчивается обучение в школе.

Не стоит забывать, что воспитание уважения неотрывно связано с развитием различных аспектов характера: ответственностью, справедливостью, надежностью и т.п.

Во многих пособиях, обучающих как воспитать уважение, перечислены такие пункты:

- относиться к другим людям так, как вы хотите чтобы люди относились к вам;

-будьте вежливы;

- умейте выслушивать других людей;

- не оскорбляйте других людей и не высмеивайте их недостатки;

- не судите о других людях, не познакомившись с ними.

Да, без сомнения, вышеперечисленные принципы являются основными для тех, кто хочет считать себя хорошим человеком. Но как научить ребенка уважению?

Предлагаю рассмотреть несколько интересных способов.

1. Моделирование.

Это самый простой способ для воспитания уважения у ребенка, который мы используем ежедневно, даже не осознавая этого. Причем он применяется и в повседневной жизни и при обучении в школе. Если ребенок дома слышит ваше мнение о ненависти к людям другой национальности, другой расы, другого вероисповедания, ребенок начинает придерживаться этого мнения и подражать тому, что говорят его родители, считая, что это бесспорная истина. То же правило действует, наоборот, если родители проявляют доброту к людям, которые отличаются, ребенок начинает видеть мир, как возможность познакомиться с разными типами людей, несмотря на внутренние и внешние различия. Данный способ также используется и в обучении детей в школе, ведь, несомненно, учителя обладают достаточным авторитетом для своих учеников, для моделирования ими жизненных установок.

2. Воспитание уважения необходимо начинать с раннего детства.

Когда ребенок становится достаточно взрослым, чтобы играть и делиться игрушками, важно научить его тому, как заботиться о своих игрушках. Это один аспект-обучение уважению к собственности. Второй аспект-научить ребенка делиться игрушками. Это также является компонентом уважения.

3. Научить детей разговаривать с людьми.

Спросить как дела, похвалить за что-либо, сделать комплимент-вот те самые способы проявлять участие в делах другого человека, которым необходимо учить с юных лет.

4. Приобщать детей к культурной жизни, показывать достижения культуры.

Возьмите детей на культурный фестиваль, сводите в музей, чтобы они могли видеть и уметь распознавать культурные различия. Необычные изделия, интересные обычаи, разные типы музыки и танцев-все это способствует развитию у ребенка интереса к людям других национальностей и других культур. Тем более, данная тема очень актуальна в нашей стране, где так сильно изобилуют культурные различия.

5. Сделать что-то доброе.

Необходимость совершать добрые, хорошие поступки-вот, то, чему вы должны научить детей. Дайте вашим детям выбор и помогите им решить, что хорошее они хотят сделать. Например,  в семье, могу посоветовать приучать ребенка помогать своим старшим родственникам-дедушкам, бабушкам. Именно этот способ-«делать добрые дела», наиболее явно учит детей проявлять уважение к старшим.

6. Научите ребенка говорить нет.

Научите ребенка говорить нет алкоголю, сигаретам, наркотикам, нежелательному поведению и т. п., всему тому, что может оказывать влияние на их физическое, социально-психологическое и моральное развитие. Главное-научить ребенка проявлять уважение к закону.

Одной из наиболее сложных проблем при воспитании уважения у ребенка является его самоуважение-уважение к самому себе, ведь для того, чтобы ребенок проявлял уважение к другим, он должен научиться уважать себя. Это означает научить ребенка, что делать некоторые вещи просто неприемлемо.

Далее, я предлагаю свои основные принципы для воспитания уважения у ребенка, которые необходимо прививать ему с детства:

-уважайте себя;

- каждый заслуживает уважения и доброго отношения;

- социально-экономический статус не имеет никакого отношения к градации уважительного отношения;

- уважайте чужую собственность;

- уважайте окружающей среды;

- принимайте культурные различия людей, а не критикуйте их.

Попробуйте применить описанные методы и принципы воспитания уважения у детей, но не забывайте о самом главном-в любом обучении начните с себя.