Кризис младшего школьного возраста и способы его преодоления

on 07 Февраль 2017.

Психика ребенка очень ранима. Потому очень важно, чтобы на всех этапах его взросления рядом находились понимающие родители. Существуют несколько кризисных этапов в жизни детей. Остановимся подробнее на кризисе младшего школьного периода.

Младший школьный возраст

Дети младшего возрастного периода – 6-8 лет – проходят кризисную стадию. Эта ступень взросления связана с новой социальной ролью – ребенок становится учеником, у него появляются новые друзья, новые обязанности, игра постепенно уходит на второй план, хотя еще и остается ведущим видом деятельности. В этом возрасте еще сложно подолгу заниматься монотонной работой, трудно усидеть на месте. Детям хочется бегать и прыгать.
СанПин предусмотрели данную особенность детей. В расписании младших школьников должны присутствовать динамические паузы. Это время, когда дети вместе с педагогом выходят на небольшую прогулку, на свежем воздухе играют в подвижные игры, наблюдают за сезонными изменениями, общаются и взаимодействуют друг с другом.

Семилетний ребенок зачастую очень рассеян, случается это в результате того, что он еще не может справиться с количеством получаемой информации, ему сложно освоить новый ряд действий и правил. Важно, чтобы родители понимали свое чадо, а не вешали на него ярлыки «лентяй», «неряха» и пр. Потому как в этом периоде закладывается самооценка. Также важно не захваливать детей, во всём важна мера.

У детей данного школьного возраста наблюдается перестановка психо-эмоциональной сферы развития. Они очень ранимы и восприимчивы ко всему, что происходит вокруг. Могут плакать от просмотра мультфильма, сопереживать товарищу. Дети этого возраста очень шумные – они громко кричат, пищат, от души радуются и печалятся событиям, происходящим с ними. Этого не нужно бояться, так они входит в новый мир. Со временем школьник обязательно научится «вести себя как взрослый», но на данном этапе это у него еще не очень хорошо получается.

Подражание взрослым

С момента рождения малыша, взрослые являются для него образцом идеального поведения. Что же касается данного возрастного периода, в окружении школьника появляются «новые взрослые», а, значит, новые модели поведения. Ученики младших классов влюблены в своих первых учителей, вольно или невольно они копируют их, пытаются им понравиться. Кроме того, у школьников расширяется круг знакомых – одноклассники, более старшие товарищи. Меняется круг интересов, взрослеют игры и игрушки. Этот возраст идеален для чтения книг. В них ребенок найдёт новых знакомых, примерит модели поведения. Родители должны помочь чаду найти своих книжных героев, научить любить книги. Семейная традиция книгочтения поможет вырастить настоящего книголюба и достойного гражданина.

Как преодолеть кризис школьного возраста

Любой кризис – это ступенька нового развития. Важно не пропустить момент превращения дошколенка в школьника. Здесь важна каждая мелочь. Родители должны оставаться лучшими советчиками и друзьями своего чада, ведь в этом периоде еще можно скорректировать модель его поведения. Дальше сделать это будет гораздо сложнее.