Конфликт между ребенком и учителем: кто виноват?

on 01 Март 2017.

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В школах конфликты между учителями и учениками случаются довольно часто. Ситуация конечно неприятная, особенно если она коснулась вашего ребенка. В результате чего он стал раздражительным, невнимательным и не хочет идти не только на урок к этому учителю, но и вообще в школу. Но не стоит унывать и, тем более, идти выяснять отношения с преподавателем на повышенных тонах, чтобы окончательно завести ситуацию в тупик.

Для начала следует поговорить с ребенком, выслушать его взгляд на конфликтную ситуацию.

Как правило, по мнению детей, основной причиной конфронтации между школьниками и учителями является личная неприязнь учителя к определенному ребенку. Это может выражаться как в виде несправедливо низких оценок, так и в виде оскорблений и унизительных высказываний в адрес ученика в присутствии остального класса.

Для объективной оценки очень важно выслушать обе стороны. Необходимо разобраться в ситуации и поговорить с учителем, чтобы иметь альтернативную точку зрения. При разговоре следует держать себя в руках и внимательно, не перебивая, до конца выслушать педагога. Возможно, он сам чувствует себя пострадавшей стороной. Ведь многие учителя жалуются на то, что некоторые ребята разлагают дисциплину в школьном коллективе, ведут себя плохо, не учат уроки и не слушаются.

Здесь лучше всего не нападать на учителя с претензиями по поводу обиженного чада, а наооборот дать ему высказаться. Ведь учителя тоже люди и постоянно работают в нервной обстановке. Пускай он жалуется на весь мир, плохую школу, плохой класс и плохого ученика в лице вашего ребенка. Самое главное – не принимать близко к сердцу, но при этом делать вид, что вы внимательно слушаете и сочувствуете учителю. Иногда именно сочувствия им и не хватает.

Далее следовало бы уточнить у педагога, каким образом можно разрешить конфликтную ситуацию. Необходимо просто поинтересоваться, какие шаги именно вы должны сделать, чтобы конфликт считался исчерпанным. Учитель может предложить свои варианты, затем вы вместе достигнете соглашения. Понятное дело, что это не должно быть что-то вроде «он ни на что не способен», «поможет только участковый» и так далее. Компетентный преподаватель никогда такого не скажет, а предложит конструктивные ключи для выхода из ситуации. А если нет – может и не нужны ребенку такие педагоги?

В любом случае, в таких ситуациях виновными являются обе стороны, и далеко не всегда примерный ребенок дома не является таковым в школе. Иногда ребенку просто неинтересно занятие, ведь далеко не каждый учитель может доступно и интересно преподнести материал. Иногда у чада нет ощущения самореализации, выхода энергии, либо просто мало внимания. Здесь было бы не лишним выяснить интересы вашего ребенка. Возможно, действенным способом исчерпать конфликт будет просто запись ребенка в кружок.

Главное - правильно определить его интересы, тогда у ребенка будет выход энергии, он будет занят и, в придачу ко всему, будет развиваться в интересующем его направлении. Вам останется просто радоваться каждому его пусть и небольшому, но успеху. Многим детям не хватает признания, ощущения значимости и полезности. От этого они начинают привлекать к себе внимание и завоевывать авторитет среди сверстников тем, что вступают в конфликт со старшими, в том числе и учителями.

Если же ничто не помогает, можно попробовать перевести сына или дочку в другую школу. Существует множество примеров, когда ученик в одной школе постоянно со всеми конфликтует, будь то учитель, либо одноклассники, а перейдя в другое учебное заведение, становится примерным, улучшает свою успеваемость, заводит новых друзей и знакомых.