Что делать подростку, если над ним издеваются в школе

on 26 Октябрь 2016.

Решить конфликтную ситуацию в классе достаточно сложная задача. Ребенок, над которым издеваются его сверстники, не знает как себя вести.

Некоторые люди даже не догадываются, насколько разрушительны последствия этих издевательств. И, в первую очередь, это касается детской психики. Это же не просто испорченное настроение, а глубокая душевная рана, которая может привести к депрессии и заниженной самооценке.

«Не пойду в школу!»

Если подросток хорошо учится и ему нравится ходить в школу, и тут он вдруг заявляет, что туда больше никогда не пойдет - родителям стоит разобраться из-за чего случилась такая перемена. Если это вовремя не остановить - школьник начнет прогуливать уроки, избегая издевательств. А в дальнейшем это может привести к  проблемам с учителями, из-за плохой успеваемости и его отсутствия на уроках.

Все решаемо - главное понять причину

Не стоит отчаиваться, пока подросток ходит в школу - у него еще есть время, чтобы все исправить. Главное вовремя разобраться в проблеме, сделать корректировку в воспитании и тогда проблемы в будущем его не коснутся.

Конечно же, в первую очередь, нужно понять причину такого поведения сверстников. Причин может быть несколько. Одни подростки ведут себя так, чтобы быть популярным и авторитетным в глазах своих друзей. Другие же, таким образом, вымещают свою злость, которая может быть вызвана личными проблемами дома. Также распространенными причинами издевательств являются: жажда власти и самоутверждения за счет других и зависть.

По сути, все эти причины не связаны с самим подростком. Но, если обидчики выбрали именно его, значит, он просто чем-то отличается от других ребят. Не нужно переживать - в индивидуальности и в своем мнении нет ничего плохого. Когда подросток начнет взрослую жизнь (например, поступит в колледж), то окружающие положительно оценят его непохожесть на других.

Главное, чтобы подросток сам понимал, что это не его вина. Не нужно никого слушать и, тем более, стесняться своего внешнего вида, национальности, интересов. Старайтесь привить ребенку, что лучше принять себя таким какой он есть и не пытаться играть несвойственные ему роли. Так же нет ничего плохо, в том чтобы попросить помощи у своих родителей или школьного учителя.

Как справиться с депрессией, вызванной издевательствами сверстников

Во-первых, подросток не должен реагировать и отвечать на реплики одноклассника. Когда обидчик поймет, что у него не получается вовлечь его в свою игру, то это ему быстро наскучит.

Во-вторых, если обидчик здоровее  - нет смысла решать конфликт в кулачном поединке, лучше использовать свои сильные стороны и попытаться найти покровителей среди старшеклассников.
У многих одноклассников есть старшие братья и сестры. К тому же в школе к ребятам, которые дружат со старшими всегда относятся уважительней.

И, в-третьих, если ситуация переходит рамки обычных скандалов - нужно не стесняться обращаться к классному руководителю, завучу или даже директору.

Вы на правах родителя и более взрослого товарища, всегда можете четко увидеть картину и внести нужную корректировку, главное чтобы ребенок чувствовал вашу поддержку и знал, что
вы всегда на его стороне!