Как научить школьника рано вставать

on 10 Октябрь 2016.

Беззаботные денечки летних каникул остались позади, во всех школах возобновились занятия. Если во время летнего отдыха ребенок просыпался поздно, то перестроить внутренние биологические часы будет не так просто. Осенняя погода не радует солнцем, а в пасмурное утро пробуждаться еще сложнее.

Для младших школьников ранний подъем может стать настоящим стрессом, который негативно отразится на успеваемости, настроении и здоровье. Но есть несколько действенных способов, которые помогут решить проблему раннего утреннего подъема.

Лучше всего поддерживать прежний режим и в летние месяцы. Не стоит позволять ребенку поздно ложиться спать. Часы отхода ко сну должны быть одинаковыми весь год, чтобы выработалась привычка.

Собственный пример

Дети, особенно младшего школьного возраста постоянно равняются на родителей, копируют их поведение и привычки. Легкое пробуждение, зарядка и улыбка – хороший пример для малыша.

Вечернее планирование дел

Научите ребенка заранее планировать предстоящий день. С вечера готовить нужную одежду и обувь, собирать портфель, взять все необходимое для уроков или кружков. Тогда утром не будет ненужной суеты, спешки и нервотрепки. Кроме того, ребенок научится дисциплине и аккуратности.

Утренний ритуал

День ребенка должен начинаться с одних и тех же действий: легкая разминка, умывание и чистка зубов, завтрак и т.д. Если методично выполнять эти действия, то закрепится привычка. Для малыша утренние сборы в школу будут проходить легко и незаметно. Ритуал можно превратить в игру. Например, купить новую игрушку, дать ей забавное имя и сказать ребенку, что теперь эта игрушка внимательно наблюдает за тем, хорошо ли он справляется со всеми утренними процедурами. Малышу будет интересно выполнять нужные действия вместе с новым другом. Или можно сделать интересную медаль. За каждое выполненное в срок задание, ставить плюсик. А затем вручить почетную медальку самому собранному и аккуратному ученику.

Приятные сюрпризы

Даже самое холодное и хмурое утро может принести радость, если после пробуждения ребенка ждет приятный сюрприз. Это может быть что угодно: маленькая игрушка или наклейка с любимым героем, вкусный завтрак из продуктов, которые нравятся малышу, красивый букет из осенних листьев, собранный накануне, веселая детская песенка, под которую так и хочется пуститься в пляс. Здесь можно проявить фантазию. Главное, чтобы утро у ребенка ассоциировалось с хорошим началом дня.

Если придерживаться этих несложных правил, очень скоро можно забыть об утренних капризах ребенка и нежелании пробуждаться. Утро действительно станет добрым.