Как воспитать успешного ребенка: психология детей в практическом применении

on 21 Февраль 2016.

Современные родители зачастую заменяют воспитание детей полной свободой или вседозволенностью, не учитывая, что именно они являются наиглавнейшим авторитетом для маленькой личности.

«Воспитать успешного ребенка затруднительно. Он станет таким, какими являемся мы».
Забыв этот принцип, мы разучились находить с малышом общий язык, в результате чего он с трудом проходит адаптацию в социуме, не умеет общаться со сверстниками.

Основы воспитания ребенка

Необходимо помнить, что воспитание – ежеминутный, кропотливый труд, направленный на:
• личностное формирование ребенка;
• правильное прохождение всех этапов в развитии малыша;
• овладение моральными ценностями;
• усвоение правил жизни;
• умение находить общий язык с людьми различных возрастных категорий;
• саморазвитие.

Основа процесса воспитания – положительная атмосфера семьи. Происходящие вокруг события ребенок воспринимает через личностную призму, принимает на свой счет.
Доброжелательная и спокойная атмосфера способствует формированию устойчивой психики ребенка. Малыш сможет справиться с эмоциями, у него не будут развиваться неврозы и сопутствующее поведение.

Здоровье ребенка

Современная педиатрия уделяет повышенное внимание детскому здоровью. Закаливание, полноценное питание, полезные продукты,
ограничение времяпровождения за монитором или телевизором и свежий воздух позволят забыть о лекарствах и сократят посещения педиатров до минимума.

Воспитание гиперактивных детей

Понятие «гиперактивность» по отношению к ребенку прочно укоренилось в современном мире. Если ребенка неспокойный, сверхактивный, темперамент имеет холерический, следует прислушаться к советам психологов:
• сверхактивные дети не воспринимают упреков, но чувствительны к похвале. Хвалите малыша, повышайте его самооценку;
• наказание детей необходимо ограничить, особенно физическое. Стройте отношения на доверии, а не на страхе;
• ограничьте в общении с ребенком потребление таких слов, как «нет», «нельзя», «запрещено». Всегда объясняйте причину запрета;
• установите обязанности малышу. Давайте мелкие поручения, загружайте работой;
• соблюдайте режим. Это организует и экономит время. Не допускайте дефицита сна;
• исключайте переутомление. Однообразную работу или игры меняйте по мере того, как малышу надоест заниматься;
• физические тренировки, хобби, занимательное занятие – старайтесь заполнить день полезными вещами;
• психологическое спокойствие в семье и приятная атмосфера –залог того, что ребенок будет расти уравновешенным и целостным.

Методы воспитания детей: советы опытных родителей

Все дети индивидуальны. Каждый родитель пытается найти поведенческий алгоритм, способный оптимизировать подход в воспитании ребенка и исключить проблемные ситуации.
При возникновении конфликта, психологи советуют поступать следующим образом:

• Игнорировать раздражительное поведение ребенка, за исключением опасных ситуаций. Плач, гнев, крик – в данном случае сохранять спокойствие затруднительно, однако малыш с помощью такого поведения добивается внимания.
Если прием срабатывает раз за разом, это войдет в привычку и перерастет в агрессию.
• Активно применяйте мимику и язык тела, сделайте это более эффективным, чем упреки и слова. Ребенок с раннего возраста способен различать недовольство или радость на лице мамы.
• Ваши действия должны быть последовательны, логичны и понятны для малыша. Воспитание ребенка не должно быть избирательным. В семье установите одинаковые требования.
• Вместо упреков, пытайтесь отвлечь малыша и переключить на другое занятие. Только так старайтесь добиваться нужного поведения.
• Показывайте ребенку пример. Таким образом малыш будет усваивать науку.
• Всегда объясняйте, почему нельзя. Правильный, конструктивный диалог – основа для взаимопонимания.