Комплекс отличника: от причин до избавления

on 12 Июнь 2017.

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Постоянное стремление быть лучше характерно всем людям. Это нормальное явление, если это касается какой-то одной сферы деятельности: стоматолог осваивает новый способ протезирования, биолог изучает зарубежную систематику позвоночных, учитель – современные подходы к преподаванию… Другое дело патологическое желание быть лучшим в любой сфере. Для такого случая психологи сравнительно недавно предложили термин «комплекс отличника».



Рассматриваемый нами комплекс зарождается еще в детстве, когда, например, школьник с целью получения похвалы со стороны родителей всегда стремится учиться на отлично. Нет, никто не говорит, что преуспевать в школе – это плохо. Это хорошо. Но ребенок не должен таким образом зарабатывать родительское внимание. Оно должно уделяться ему всегда и без каких-то особенных заслуг ребенка. Иначе велика вероятность того, что желание ребенка совершенствоваться перейдет в хроническую форму, он будет стремиться быть идеалом везде, а это негативно сказывается на психике, здоровье.



Нередко человек с комплексом отличника настолько становится зависимым от похвал окружающих, что даже безобидное замечание может вызвать у него стресс. Представьте повседневную жизнь такого человека. Постоянные эмоциональные переживания за то, что сегодня я сделаю то, что не одобрят на работе…

Симптомы проблемы

Человека с комплексом отличника можно определить по следующим признакам:

  • болезненная реакция даже на незначительную критику;
  • ревность к похвалам, адресованным окружающим;
  • чрезмерно высокая самокритика;
  • нестабильный уровень самооценки;
  • следствие любой неудачи – апатия;
  • отказ от любого социального блага ради успеха.

Если эти симптомы вам знакомы не понаслышке, бейте тревогу и делайте что-то с собой.

Негативные последствия комплекса

Люди с комплексом отличника постоянно напряжены, так как их эмоциональное самочувствие целиком и полностью зависит от одобрения окружающих. Согласитесь, в этом случае назвать жизнь комфортной нельзя. Каждый день наполнен стрессами и эмоциональными переживаниями. Существует множество других «подводных камней», которые ожидают «отличника» на протяжении всей жизни. Поговорим о них.

Первая перспектива – неспособность концентрироваться на чем-то одном. Ведь такие люди стараются уследить абсолютно за всем. В итоге они растрачивают огромное количество энергии на незначительные вещи, которые можно было бы сделать «для галочки». А основные усилия в это время направить на что-то действительно важное.



Как правило, отличники ограничены в своих возможностях. Отличник не станет браться за какое-то новое дело, если он на 100% не будет уверен, что оно с первой же попытки увенчается успехом. Он сделает ставку на что-то простое, что удается ему с блеском.

Обычно отличник – это конфликтная личность, у которой, к тому же, имеются трудности в межличностных отношениях. Перфекционист всегда ожидает идеальности не только от себя, но и от других. Поэтому мелкие несовершенства друзей и близких всегда раздражают отличника.

Многие люди, с рассматриваемым нами комплексом, имеют проблемы со здоровьем. Хорошо известно, что постоянное нервное напряжение сказывается на организме далеко не самым лучшим образом. Ученые давно установили, что психологически проблемы очень часто становятся причиной реальных физических заболеваний. Так, чаще всего перфекционисты подвержены заболеваниям ССС, многие из них мучаются бессонницой.

Отличнику сложно самоопределятся. Человеку, всегда стремящемуся быть лучшим во всем, бывает достаточно сложно разобраться, что же ему нравится на самом деле. Ведь он привык делать то, чего ожидают другие люди.



Эти последствия кажутся довольно внушительными, чтобы всерьез задуматься над этой проблемой и постараться ее решить.

Что поможет патологическому отличнику?

Как и от большинства других психологических проблем, от комплекса отличника избавиться довольно сложно. Однако, это вполне закономерно, ведь с самого детства этот комплекс только рос и подкреплялся, а тут вдруг с ним решили распрощаться в два счета. Конечно, так не выйдет. На это придется потратить немало времени и усилий. Первый шаг на пути к решению этой проблемы будет ее осознание и принятие. А дальше – нужно постараться сделать следующее.
  1. Позволять себе небрежности. Конечно, на начальных этапах это придется делать целенаправленно. Например, не разгладить пару складок на юбке, оставить на ночь немытую кружку в раковине, позволить непослушному локону торчать из идеальной прически. Кажется, такие мелочи – неотъемлемая составляющая ежедневного быта любого человека. Но только не отличника. Для него такой тренинг станет нелегким испытанием. Со временем же, эти мелочи станут незаметными и перестанут вызывать желание их исправлять.
     
  2. Научиться получать удовольствие не только от результата, но и от процесса. Тут стоит взять пример у творческих людей. Согласитесь, сложно представить художника, которому бы не нравилось рисовать. Он не только стремится написать хорошую картину, но и получает огромнейшее удовольствие от самого процесса. Для тренировки такого навыка можно попробовать делить одну сложную задачу на несколько небольших. Так разрешение каждой из них будет приносить удовольствие на пути к итоговой цели.
     
  3. Привыкнуть делегировать часть своих обязанностей. Как можно догадаться, по мнению отличников, лишь они сами способны безукоризненно справиться с возлагаемыми на них обязанностями. Потому они и привыкли все тянуть на себе. Передавая часть своих функций, а вместе с ними и долю ответственности, кому-то другому, перфекционисты постепенно смогут смириться с тем, везде им не успеть и всех дел не переделать.
     
  4. Кардинально поменять отношение к критике. К сожалению, очень мало людей готовы признать свое чересчур трепетное отношение к критике. Так что этот пункт может вызвать наибольшие затруднения. Скорее всего, поможет самотренинг «изменение минуса на плюс». Его суть заключается в том, чтобы каждый упрек в свой адрес мысленно перефразировать в комплимент. Например, услышав замечание о медлительности, можно изменить его так: «Да, я делаю это чуть медленнее, что дает мне возможность оценить все детали и в итоге принять правильное решение».

Эти советы помогут совершить первые шаги на пути к исцелению от паталогического перфекционизма. Кто-то, благодаря им, сможет полностью избавиться от зудящей потребности все делать «на пятерку», а кому-то, возможно, понадобится и дополнительная помощь специалиста-психолога. Но факт того, что проблему эту непременно нужно решать, остается неоспоримым.



Если материал полезен для Вас, пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях!

Главное меню

Фотошоп-онлайн
Образовательные статьи
Статьи для учителей, учеников и их родителей
Начальная школа
Книги,учебники,пособия для начальной школы
Презентации по математике для начальной школы
Презентации по русскому языку для начальной школы
Презентации к уроку окружающий мир для начальной школы
Контрольные работы, тесты для начальной школы
Разработки уроков для начальной школы
Астрономия
Книги по астрономии
Презентации по астрономии
Биология
ГИА и ЕГЭ по биологии
Презентации по биологии
Контрольные работы, тесты, олимпиады по биологии
География
ГИА и ЕГЭ по географии
Презентации по географии
Контрольные работы,тесты по географии
Иностранные языки
Подготовка к ГИА и ЕГЭ по английскому языку
Презентации по английскому языку
Контрольные работы,тесты,олимпиады по английскому языку
Учебные пособия по немецкому языку
Презентации по немецкому языку
Разработки уроков по немецкому языку
Информатика
ГИА и ЕГЭ по информатике
Презентации по информатике
Разработки уроков по информатике
История
ГИА и ЕГЭ по истории
Презентации по истории
Литература
ГИА и ЕГЭ по литературе
Презентации по литературе
Математика
ГИА и ЕГЭ по математике
Презентации по математике
Разработки уроков по математике
Контрольные работы, тесты по математике
ОБЖ
Книги по ОБЖ
Презентации по ОБЖ
Обществознание
ГИА и ЕГЭ по обществознанию
Презентации по обществознанию
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру
Русский язык
ГИА и ЕГЭ по русскому языку
Презентации по русскому языку
Разработки уроков по русскому языку
Технология
Книги по технологии
Презентации по технологии
Физика
ГИА и ЕГЭ по физике
Презентации по физике
Контрольные работы, тесты, задачи по физике
Химия
ГИА и ЕГЭ по химии
Презентации по химии
Контрольные работы, тесты, олимпиады по химии
Экология
Книги по экологии
Презентации по экологии
Экономика
Книги по экономике
Презентации по экономике
Полезное для обучения
Программы для обучения
Обучающее видео
Все для презентации.
Рефераты
Рефераты по литературе
Рефераты по истории
Авторские права
Сайт своими руками

Мы в FACEBOOKe

Мы ВКОНТАКТЕ