Как правильно выбрать ноутбук для учебы в школе

on 13 Май 2017.

По статистике большинство родителей уверены в том, что первые шаги знакомства ребенка с ноутбуком предпочтительней делать в подростковом возрасте. Но не все родители так консервативны и уже с малых лет балуют свое чадо. Давайте разбираться, в какой период развития ребенку действительно необходим ноут и для каких целей.

Развитие ребенка можно разделить на следующие периоды:
  1. до 10 лет. В таком возрасте подойдет даже недорогой гаджет с минимальными характеристиками, потому что основным использованием техники будет просмотр обучающих мультиков и презентаций, освоение простых компьютерных игр.

2. с 10-14 лет. В этом возрасте предпочтения ребенка меняются вместе с основными задачами. Он больше общается со сверстниками, возникает необходимость в публикации новых фото и активном обсуждении последних новостей в социальных сетях.
  3. По учебе часто приходится искать дополнительную информацию в интернете, готовить доклады, также требования к "железу" для игр и графических программ тоже возрастает.

4. после 15 лет. Переломный момент для подростка, с его усиленным психологическим развитием меняются и его предпочтения. Ребенок в этот период часто активно увлечен играми, поэтому может запросить дорогостоящую технику с высокими характеристиками и красивым внешним видом.

Как видите, требования ребенка с каждым годом становятся выше и выше, а родители, в свою очередь, растеряны и не знают какой ноутбук лучше подойдет школьнику, чтобы был толк, а не только баловство. Так что надо разобраться, по каким критериям необходимо покупать ноутбук.

Основные характеристики ноутбука для школьника

• Экран. Наиболее удобный размер экрана для ноутбука 15 дюймов, потому что его будет удобно переносить. Дисплей выбирайте матовый, он не так нагружает глаза. Рекомендуем выбирать экраны со специальным защитным стеклом, для меньшего раздражения сетчатки глаза.
  • Вес. Поскольку очень часто школьники берут ноутбук в школу, то предпочтение нужно отдать более легкому, но с большой емкостью аккумулятора. Плюсом будет отсутствие оптического привода для дисков.
  • Стереосистема. Школьники очень любят слушать музыку и просматривать фильмы, так что выбирайте качественные встроенные колонки в ноутбуке.
  • Эргономичность клавиатуры. Подростки очень много печатают, поэтому обратите особое внимание на расположение клавиш на клавиатуре, оно должно быть удобным, это уменьшит нагрузку на руки во время печати.
  • Производительность. С возрастом приоритеты ребенка меняются, по возможности покупайте ноутбук, который имеет 3-4 Гб ОЗУ для шустрой работы, процессор частотою 2 Гц и 2 ядрами, видеокарту можно 1 Гб.
  • Хранение данных. Предполагается, что школьник будет хранить много фильмов, устанавливать самые популярные игры, которые занимают много памяти на винчестере, скачивать музыку, поэтому выбирайте накопитель от 315 Гб до 500 ГБ.

Перед покупкой обязательно поговорите с ребенком, чтобы лучше узнать его предпочтения, и понять для каких целей и задач ему необходим компьютер. И не забывайте, что в самом магазине есть квалифицированные специалисты, которые помогут вам определиться с правильным выбором.