Каким должен быть настоящий учитель?

on 07 Август 2016.

Многие педагоги в своих сочинениях говорили о значимости профессии учителя, но такого учителя, который будет ярким примером и некой путеводной звездой для своих учеников.

Учитель – мастер своего дела, творец и вдохновитель.

1. Что означают эти качества, показывающие высокий уровень, профессионализм преподавателя?

2. Какие характеристики заключает в себе мастерство учителя?

3. И должен ли учитель быть высоким профессионалом своего дела?

Вот те вопросы, на которые мы постараемся кратко ответить в этой статье.

Компетентность учителя

Вопрос компетентности учителя в современной обществе можно назвать не только открытым, но и не закрывающимся, его можно отнести к проблемным аспектам педагогической деятельности. Учитель, как второй родитель, стремится научить, развить в ребенке необходимые положительные качества, но не каждому человеку дано стать мастером своего учительского дела.

Есть педагогическое мастерство?

Учитель, педагог – это призвание, и получив высшее педагогическое образование, человек не становится профессионалом сразу, ведь чтобы стать для кого-то объектом подражания, нужно, прежде всего, иметь свой яркий образ и стремиться к новым профессиональным высотам. Нельзя сказать, что каждый учитель-мастер работает ради звания, бежит за зарплатой и хорошей должностью, есть очень много представителей учительской династии, которые живут, развиваясь самостоятельно без особой славы, но при этом не только вкладывают в своих учеников, но и получают положительную отдачу. Такие учителя становятся мастерами в глазах своих воспитанников и их родителей, они любят свою работу, несмотря на ее тяжелый труд и большую ответственность.

Должен ли быть учитель лучшим специалистом в своем деле? Несомненно, да!

Только истинному мастеру, обладающему необходимыми навыками и отдающему частичку не только знаний, но и души, смогут довериться ученики, и будут добиваться уже своих успехов. Чем больше отдает человек, тем больше он получает, такие слова можно сказать и о профессии учителя. Но не нужно забывать о том, что прежде чем отдавать, нужно и самому преподавателю продолжать развиваться, идти в ногу со временем и с новыми знаниями.

Таким образом, истинное мастерство преподавательской деятельности кроется еще и в некой скромности учителя, ведь человек, гремящий на весь свет о своих достижениях, может оказаться человеком, не способным научить и заинтересовать ученика, который к этому может даже и не стремиться, а целью учительской деятельности будет являться высокая пенсия по выслуге лет и за заслуги перед государством, выражающимися в участии в конкурсах. Конечно, может быть и то и другое, когда преподаватель имеет и громкие достижения, и уважение в виде знаний своих учеников. Для каждого ребенка, для каждого ученика - учитель-мастер свой, и обладает он определенными качествами, которые тот воспринимает как достижения.

Учитель-мастер своего дела - это не только тот, кто сам стремится к самосовершенствованию, не только тот, кто умеет заинтересовать учащегося и заслужить доверие родителя, но прежде всего, это тот, кто любит и проживает мгновения своих рабочих будней, а именно заключающихся в обучении детей. Если вы хотите, чтобы ваши дети шли в школу, как на праздник и получали реально полезные для них знания - рекомендуем ответственно подойти к выбору места получения полного среднего образования, прочитав всю необходимую информацию о будущем месте учебы заранее - на mskschools.ru.

Примером мастера своего учительского дела можно назвать Сухомлинского Василия Александровича, который в своей педагогической деятельности не только был замечательным преподавателем, но и с гуманистических позиций признавал личность ребенка высшей ценностью.

По мнению ученого, обучение детей - это очень важный трудный, долгий и в тоже время интересный процесс взаимодействия учителя и учения. Он позволяет учителю передавать новые знания, а ученику – усваивать их. Для достижения целей используются различные методы, средства, подходы, организационно-учебные системы и формы.

Сухомлинский написал немало работ, касающихся именно педагогической деятельности и личности воспитанников: «Сердце отдаю детям», «Сто советов учителю» и другие, он организовал свою школу радости, где детям прививалось позитивное мировосприятие и любовь к жизни. В этих работах он постарался быть полезным для педагогов и не только, но при этом он еще и характеризовал себя с точки зрения профессионализма в своем деле.