Тренировка грамотности ребенка в игровой форме

on 26 Июнь 2016.

(0 голоса, среднее 0 из 5)
В наше время одной из вредных привычек являются речевые ошибки. Задача родителей воспитать грамотным подрастающее поколение.
Чтобы ребенку было интересно заниматься, необходимо делать это с помощью игр.

В школе эту задачу решают с помощью веселых и интересных уроков в игровой форме. Самый большой портал по этой теме для учителей можно найти по ссылке http://uchitelya.com.
Там есть все от профессионально составленных тестов, до красочных и ярких презентаций.

Родители же со своей стороны могут предложить ребенку поиграть в занимательные и веселые игры, тренируя русскую речь:

1. Бумеранг. Для игры потребуется мяч. Членов игры может быть как два, так и десять.
Необходимо бросить мяч, и сказать слово. Бросая мяч обратно, необходимо придумать к слову антоним, словосочетание и подобное.

2. Толмач. Количество участников игры не ограничено. Каждый из участников получает предложение.
Каждое слово из предложения член игры должен заменить антонимом или синонимом. Победитель тот, кто составил лучший аналог предложения оригинала с помощью антонимов или синонимов.

3. Признаки. Играть можно большой компанией. Основной инструмент для победы – скорость.
Правило игры: необходимо загадать слово, называя игрокам его признаки. Участники угадывают слово.
Кто первый угадал, тот заработал балл или конфету (и подобное). В итоге у кого больше баллов – то победитель. Например, мужской род, часть речи существительное, число единственное, серое ушастое животное (слон).

4. Интеллектуал. Правила могут быть такие же, как и в предыдущей игре, но угадывать, к примеру, можно по толкованию слова.

5. Острый глаз. Количество участвующих не ограничено. Членам игры предоставляется текст, где нужно найти слова, которые относятся к одному типу – по значению, части речи, с переносным значением и подобное.
Победитель тот, кто нашел большее количество слов.

6. Брейк-раунд. Игра для большого количества человек. Существует два варианта игры.
Первый – предлагается слово, к которому участники должны придумать тематические варианты слов. Второй – к слову необходимо подобрать не только его тематические варианты, но и синонимы.
 Игра состоит из раундов. Победитель каждого – кто называет слово последним. Итоги раундов определяют победителя.

7. Переносное значение. Игра предполагает как двоих участников, так и нескольких. Участник получает словосочетание, а в ответ должен использовать одно из двух предложенных слов и составить переносное значение.
Например, тяжелая ноша – тяжелая энергетика и подобное.

8. На бумаге. Можно рисовать с ребенком змейку, где следующие слова начинаются на последнюю букву предыдущего. Также можно придумывать новые слова из букв, проиллюстрированных на карточках.
Еще можно составить несколько мини-слов из одного длинного.

Для таких игр можно приобрести магнитную доску, чтобы там отмечать слова, формулировать задания, или обозначать балы.