Правильная грамматика и пунктуация.

on 07 Сентябрь 2011.

(0 голоса, среднее 0 из 5)

правильная грамматика, правильная пунктуация

Сегодня, порой трудно бывает найти грамотного человека, который знает все правила правописания родного языка и использует их на практике. Ошибки в грамматике, пунктуации, орфографии, и выборе слов, с которыми мы сталкиваемся в ходе нашего повседневного общения с другими людьми, увеличиваются. Некоторые из этих ошибок связаны с тем, что для собеседника язык общения не является родным. Но если Вы пишете и разговариваете на родном языке, то незнание грамматики и правописания не позволяет называть Вас образованным человеком. Будьте внимательны в общении на родном языке. Попробуем найти несколько причин, которые порождают неграмотность в речи и на письме.

Обычная практика отправки текстов с мобильного телефона вызвала некоторые из этих причин. Когда вы набираете сообщение, используя клавиатуру мобильного телефона, очень трудно соблюдать все правила грамматики, орфографии и пунктуации. Заглавные буквы, как правило, игнорируются. В спешке, найти запятую на вашем телефоне бывает трудно, так что вряд ли кто-то в этот момент думает о пунктуации. Это и понятно, и приемлемо в данном контексте. В официальном документе, однако, "Круто!" И "Клево!" не принимаются. Однако, слишком многие думают, что не обязательно следовать правилам грамматики при написании сообщений с мобильного телефона.

Проверяйте правописание и исправляйте ошибки в любых ваших записях. Приучите себя делать это каждый раз, когда Вы что-либо пишете. Не стесняйтесь попросить кого-либо, проверить написанный Вами текст на наличие ошибок. Часто, когда Вы совершите ошибку, то не можете увидеть ее самостоятельно. Пишите законченные предложения. Ставьте заглавные буквы, где это необходимо. Делайте это каждый раз. Не пытайтесь блеснуть эрудицией, используя слова, которые могут произвести впечатление на читателя, но значение которых сами представляете смутно. Также, с осторожностью, используйте «сленг».

Некоторые из тревожных тенденций в современной письменности являются результатом плохой системы образования. Часто школьники переходят в следующий класс не усвоив материала нынешнего класса. Многие первокурсники средних и высших учебных заведений на занятиях сталкиваются с тем, что пройдя школьный курс обучения, они не обладают необходимыми навыками письма и речи, и вынуждены постигать их в ускоренном режиме за пределами школы.

В наш век компьютерных технологий, молодые люди, используют правильную грамматику и пунктуацию, подходящую по характеру современных коммуникаций. А именно, мы общаемся в Интернете, мы общаемся посредством сотовой связи, мы отправляем сообщения со скоростью света. Когда дело доходит до текстовых сообщений с сотового телефона или "твитов" (с помощью Twitter, который ограничивает сообщения до 140 символов), мы думаем, что целесообразно не применять пунктуацию, когда это возможно. Эта привычка имеет тенденцию переходить в другие формы письменного общения.

Еще одна часть проблемы заключается в лени. Некоторые молодые люди считают, что их личная свобода может быть ограничена, если они должны будут следовать установленным правилам общения, грамматики и пунктуации. Будьте свободными, но не забывайте, если вы стремитесь занимать в жизни позиции выше, чем дворник, не шлите ежедневно электронные письма, которые напоминают птичье чириканье, и не разговаривайте как уголовник у пивного ларька.