Русский язык. 1-4 класс. Сборник диктантов и самостоятельных работ

Издательство: Просвещение

Год: 2014

Формат: pdf

Учебное пособие для начальной школы «Русский язык. 1-4 класс. Сборник диктантов и самостоятельных работ» поможет учителю в совершенствовании грамматико-орфографических и речевых умений и навыков и в организации самостоятельной работы на уроках русского языка по всем основным разделам курса, а также в осуществлении контроля за усвоением программы по русскому языку для начальной школы.

Русский язык диктанты 1-4 класс

Остановимся на некоторых видах работ и методике их проведения, предлагаемых в этом пособии.

Вопросы и задания теоретико-практического характера:

фонетические, графические, фонетико-графические, лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические и др. Они предусматривают проверку теоретических знаний учащихся по языку, а также проверку умений пользоваться этими знаниями при решении разного рода грамматических задач. Учитель может пользоваться арсеналом аналогичных заданий при выборе грамматических заданий, предлагаемых учащимся после написания предупредительных, объяснительных, комментированных, проверочных диктантов.

Орфографические минутки.

Предупредительный, объяснительный, комментированный, зрительный, распределительный, выборочный, восстановленный, творческий, свободный. Все виды диктантов проводятся с целью закрепления полученных орфографических навыков и повторения изученного. Напомним методику проведения некоторых видов диктантов.

Предупредительный диктант. Учитель читает предложение (или предложения), учащиеся находят в словах предложения орфограммы, обосновывают их написание, затем предложение записывается под диктовку.

Зрительный диктант.

Письмо по памяти.

Комментированное письмо. Ученик орфографически проговаривает подлежащее написанию слово (каждое слово в предложении) и, записывая слово, кратко обосновывает его написание.

Объяснительный диктант.

Распределительный диктант. Слова (словосочетания), прежде чем их записать, необходимо подвергнуть классификации, а затем распределить в два или три столбика.

И т.д.

Работа над словом, предложением и текстом предусматривает проверку и совершенствование приобретенных детьми речевых умений правильно подбирать слова и употреблять их в речи. Приведем примеры некоторых заданий из пособия.

Словарно-лексические задания. Подобрать нужное но смыслу слово, подобрать к данному слову синонимы либо антонимы, найти многозначные слова, слова в переносном значении, слова-омонимы, устаревшие и новые слова и объяснить значения этих слов, подобрать однокоренные слова к данному слову и др.

Синтаксические задания. Составить словосочетания из данных слов, выписать словосочетания с определенным словом, составить из словосочетаний предложение, выделить устойчивое словосочетание (фразеологизм), составить из слов предложение, определить границы предложений в тексте, распространить предложение второстепенными членами, подобрать и записать предложение определенной структуры, предложение определенного вида (по цели высказывания и по интонации), задания на редактирование предложения, составить предложения на определенную тему и др.

Размер: 6.12 Mb