Урок математики в 5 классе «Умножение натуральных чисел».
Цель: Закрепление и развитие навыков умножения натуральных чисел. Развитие логического мышления.
Ход работы
1. Орг. момент
2. Постановка целей и задач урока.
-Ребята, сегодня мы продолжим работу по теме «Умножение»; будем решать примеры и задачи. Повторим решение уравнений.
3. Устный счет
а) Карточки: «Вычисли более рациональным способом»
1) 37*25*4
2) 600:20:3
3) 263-(89+63)
4) 5*198*20
5)143*95:95
6)852+89-52
б) Вычисли корень уравнения:
х+х=84 67+у+у=67 а*4=5*а
в)Помогите клоуну найти ошибку.
Клоун объявил, что ширина его огорода 35 рублей, а длина 10 тонн.
Сколько килограммов составляет его площадь?
4. Решение задач.
Задача
Во время ремонта школы пришлось заменить по 9 парт в каждом классе. Всего в школе 24 кабинета. Каждая парта стоит 850 рублей. Сколько сэкономила бы школа при более бережном отношении учащихся к школьному имуществу?
-Можно ли решить задачу другим способом?
Игра «Домино»
Ученики получают следующие карточки:
807*45
36315// 3020*400
1208000// 35*43
1505// 503*608
305824//356*68
24208
Эти карточки-примеры учащиеся решают друг за другом у доски.
-Расположите ответы, полученные при решении примеров в порядке возрастания.
5. Задание на смекалку
-А теперь, ребята, отдохнем, проверим вашу смекалку.
а) Петух, стоя на одной ноге, весит 5кг.,а на двух ногах?
б) Что тяжелее 1 кг. гвоздей или один кг ваты?
6. Самостоятельная работа
а) Один ученик работает у доски, решая пример: 11346-87*78
б) Второй ученик работает на месте, решая уравнения по карточке:
(х+57)+138=218
(24-х)+37=49
54*к=1404
в) Остальные учащиеся решают кодированное задание
Задание: Ответы:
1)х+605=700 95-в 1305-о 85-3
2)у-169=321 480-к 490-и 152-а
3)а*22=1342 29524-я 511-т 61-е
В результате решения получается слово «Виет»
7. Историческая справка (презентация о Франсуа Виете).
8. Домашнее задание
9. Итог урока. Оценки за урок.
Всем большое спасибо.